Скандал с ракетами КНДР: в США указали на возможные проблемы у Украины


Ракетный скандал в связи с предположением о передаче Украиной ракетных технологий КНДР грозит Киеву большими неприятностями.

Он может существенно усилить позиции противников поставки американского летального оружия Киеву, а также дать президенту США Дональду Трампу возможность относительно безболезненно «разменять» Украину во время переговоров с Россией (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором).
Такое мнение выразил сегодня американский публицист, глава Фонда Литвиненко Александр Гольдфарб, передает «Гордон».
«Конечно, информация о поставках украинских ракетных двигателей в КНДР может повлиять на имидж Украины. Ничего хорошего в этом нет. Украинским властям нужно следить за своими заводами. Потому что это не добавляет стране популярности», — заявил он.
По его словам, часть американской политической элиты может использовать историю с двигателями для КНДР, когда дело дойдет до принятия решения по летальному оружию для Украины.
Гольдфарб также подчеркнул, что Трамп может попытаться наладить отношения с президентом РФ Владимиром Путиным за счет уступок по Украине.
«Одним из противников предоставления Украине летального оружия является Трамп. Его политика заключается в том, что Путина нужно умиротворять и не раздражать. У американского президента сильная симпатия к российскому коллеге. Трамп считает, что отдав Москве Украину, с ней можно будет договориться по Сирии, Ирану и Северной Корее», — отметил публицист.
Он добавил, что Украина, если никаких поставок в КНДР не было, имеет и обязательно опровергнуть информацию о сотрудничестве с этой страной.
Надо сказать, что Порошенко, похоже, воспринял подобные советы и уже начал действовать.
Он поручил расследовать возможность завладения Северной Кореей украинскими ракетными технологиями. Об этом Порошенко написал вечером в своем Facebook.
«Поручил безотлагательно, под председательством Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (Александра Турчинова — УП) и с привлечением Межведомственной комиссии по политике ВТС и экспортного контроля, а также ГП «Южмаш» и КБ «Южное», провести тщательное и всестороннее расследование ситуации и доложить о результатах в течение трех дней», — написал Порошенко.
Он также отметил, что «какими бы абсурдными не выглядели обвинения Украины», нужно проверить информацию, опубликованную в издании The New York Times.
«Убежден, что это позволит точно подтвердить надуманность предположений об «украинском следе» в северокорейской баллистической истории и, вероятно, локализовать настоящий источник и замысел этого безосновательного фейка», — добавил Порошенко.
Напомню, Юлия Тимошенко заявила позавчера, что cитуация с ракетами для КНДР — катастрофа для Украины, ставшая следствием преступности Порошенко-Гройсмана.

Related

Події у світі 6942305931375657926

Post a Comment

emo-but-icon

Ми у соцмережах

Читають

Свіже

Add to Any

Свіже

РОСІЯ НАПАЛА на УКРАЇНУ

Варто подивитись

Нас відвідали

Лічильники

item